Оружие Икс было основано, как главная анти-террористическая часть З.А.Щ.И.Т.ы. Немногим больше десятилетия назад, Оружием Икс был мутант, действующий под именем Росомаха. Полковник Джон Райт использовал его как живое оружие и свободное от операций время содержал его в клетке. Когда идея похищения и использования мутантов в своих целях была принята на вооружение, Оружием Икс стал называться весь проект – 250 человек.

Райт, работая в значительной автономности от его командующего Генерала Росса, получал садистское удовольствие, мучая пленников. Несколько лет назад Росомахе при тайной поддержке Ника Фьюри, которому он когда-то спас жизнь, удалось бежать. Росомахе неоднократно удавалось уйти от преследователей, в одной из стычек с агентами и Саблезубым, Логан познакомился с Человеком-Пауком, однако позже Райту удалось заманить Росомаху в ловушку в аэропорту Кеннеди. От Райта Логана спасли Люди Икс, Росомаха бы убил Райта, однако его остановила Джина Грей и Росомаха лишь оставил на лице полковника три шрама от когтей.

Но на одном Росомахе программа «Оружие Икс» естественно не останавливалась и «принимала на работу» новых агентов, таких как Ночной Змей, Шельма и Джаггернаут, заменяя потерянных на миссиях в Боснии и других частях света. Несмотря на то, что Люди Икс стали национальными героями, члены Оружия Икс вторглись в Особняк и похитили всех студентов, кроме отсутствующего там Росомахи. Оружие Икс мучило и тренировало Людей Икс, контролируя их с помощью нейронных имплантов. После того, как Ник Фьюри был захвачен во время миссии в Индии, генерал Росс приказал Райту отправить рекрутов оружия, чтобы те спасли Фьюри и уничтожили индийский генетический проект. Люди Икс выполнили обе миссии, но во время последней Райт вынудил Марвел убить индийского ученого. Росс испуганный тем, что о похищении Людей Икс станет известно, решил постепенно вывести Оружие икс из игры. Узнав об этом, Райт попытался убить его, планируя захватить З.А.Щ.И.Т.у.

Росомаха дал себя схватить, приведя тем самым Братство Мутантов на базу Оружия Икс. Райт попытался сбежать, но Гроза, обозленная тем, во что Райт превратил Зверя, поразила вертолет молнией. Ночной Змей спасает Райта от взрыва, потому что не хочет дать Грозе стать убийцей. Неблагодарный Райт собирается убить спасителя, но сам оказывается застреленным Ником Фьюри, который, тоже вызванный Росомахой, приехал закрыть программу.

И хотя официально закрытое, часть Оружия Икс продолжала преследовать Росомаху, имея за спиной поддержку в верхах власти. Одна команда, во главе с Тарой, женщиной, работавшей на Оружие и представившейся женой Логана, хотя, скорее всего это ложь, разыскала Росомаху в Нью-Йорке и напала на него, благодаря Человеку-Пауку и Сорвиголове, удалось избежать жертв. В конце концов, Росомаха и Люди Икс нашли их базу, но будучи оставлена таинственными покровителями, Тара убила свою команду и себя.

Позднее Доктор Корнелиус попытался убить Росомаху, преобразовав парализованную девушку Юрико Ояму в киборга-убийцу Смертельный Удар, которая напала на Логана и Ороро в Канаде. Когда они победили, агенты Оружия Икс и Корнелиус прибыли, чтобы убить их, однако Гроза и Росомаха сбили их вертолет. Вернется ли снова Оружие Икс, неизвестно.