Ultimate X-Men

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ultimate X-Men » Здание школы » Комната Шельмы


Комната Шельмы

Сообщений 61 страница 90 из 112

61

Был поздний вечер и Анна уже спала. Но сны её были далеко не приятными, её мучил кошмар.

Ей снилось, что они с Бобби попали на остров мародёров - место, где обосновался Злыдень со своей командой, и где пропадают способности. Заманил их сюда, конечно же, сам Натаниэль, и надо было выбираться. Молодые люди бродили по острову, раздумывая, как же это сделать.
И вот, они набрели на старую угольную копь. Увидели высокую насыпь, по которой проходила дорога, и груды угля. Шельма и Человек-лёд стояли и смотрели в зияющую шахту. Им видны были влажные каменные стены, терявшиеся в смутной мгле. На истёртом канате висела корзина для спуска.

- Давай посмотрим, что там, - предложил Бобби.
- Ох, нет, не надо! - возразила Анна.
- Да пойдём же! - настаивал юноша.
Он потянул к себе корзину и, несмотря на протесты девушки, стал спускаться.
- Бобби! - крикнула Шельма. - Бобби, вернись!
Но он был уже далеко, и мрак окончательно его скрыл.
Но вдруг всё преобразилось. Вместе с Бобби Анна очутилась у воды, - такого количества воды она никогда раньше не видела. Они были на каком-то узком мысе, выдававшемся далеко вперёд, и на самом его конце стоял Человек-лёд. Молодые люди озирались по сторонам; вдруг то, на чём они стояли, стало медленно погружаться. Шельма даже слышала шум прибывающей воды.
- Бобби, назад! - крикнула она, но тот шагнул ещё дальше: казалось, его куда-то уносит и голос девушки не долетал до него. - Бобби! Бобби!
Но её собственный голос звучал словно издалека, - диковинные воды уже затопили всё вокруг.
У Анны была тяжёлая боль на душе, какая бывает, когда теряешь очень дорогое. Никогда в жизни ей ещё не было так грустно.

Видения менялись одно за другим. Вот уже и Шельма, и Человек-лёд, почти выбрались с острова, как вдруг на пути у них возникла команда Мародёров в полном составе. Бобби встал впереди Анны, пытаясь защитить её, но Злыдень мгновенно поразил его псионическим лучом, отчего юноша упал замертво. Анна громко закричала. Девушка кинулась к своему парню. На неё надвигались злодеи, но Шельме было уже всё равно. Она сидела, обняв Бобби и пытаясь привести его в сознание, но было уже поздно. Слёзы рекой лились из глаз неприкасаемой мутантки, из груди вырывались горькие рыдания...

62

Логан вбежал к комнату и увидел, что крики исходят от спящей Анны.
Он сел рядом с девушкой и стал её тормошить.
- Анна! Анна! Что с тобой? Проснись!

63

Шельма услышала голос Росомахи, отгоняющий сон. Девушка проснулась в холодном поту, резко вскочив с кровати, и увидела Логана, обеспокоенно на неё смотревшего. Стало быть, я плакала и кричала во сне... - подумала Анна. - Вот он и пришёл...
Девушка посмотрела на друга и убедилась, что весь этот кошмар был всего лишь сном. Но ведь он так точно описал состояние её души!
- Логан, мне плохо, - прошептала Шельма, снова чувствуя на глазах слёзы. - Я больше не могу жить, не зная, где Бобби и что с ним! А что, если он не говорит мне, что куда-то уезжает, потому, что думает, что я стану удерживать его? Что, если его тяготит не разгадка тайны, а я?

64

- Ну что ты говоришь? - Логан даже удивился. - Ты тяготишь Бобби? Как ты вообще могла такое подумать?! Если бы он тебя не любил, стал бы он защищать тебя от Красной Шапки, при том, что тогда его способности исчезли? Или всегда стремиться порадовать тебя? Кроме того, он лично мне говорил, что просто не смог бы без тебя жить! Так что, не смей думать обо всяких глупостях! А насчёт "уведомлений" - я думаю, он просто думал, что всё быстро решится и он вернётся домой, разгадав тайну, и не ожидал, что всё так затянется. - Росомаха знал, что всё это действительно так, но всё же подумал: Ну, Бобби! До чего девчонку довёл! И родителей, между прочим, тоже! Предупреждать таки надо! - Логан обнял Анну и она стала потихоньку успокаиваться.

65

Шельма невольно улыбнулась сквозь слёзы.
- Да, - кивнула она в ответ на слова Росомахи. - Но я всё равно не понимаю, почему он не предупредил меня об отъезде. Я бы не стала его удерживать, почему он так себя повёл?

66

- Кажется, я должен объяснить тебе кое-что, касающееся нас, мужчин, а то ты до конца жизни будешь считать нас бесчуственными чурбанами! - начал Логан. - Бобби ведь часто беспокоили странные сны, он стал переживать, озадачился и отправился на поиски места из своих снов? Ну так вот. Видишь ли, не принято, чтобы парни говорили о том, от чего "болит душа". Считалось, что настоящие мужчины не имеют права показывать, что они чувствуют. А уж если рядом женщины, то мужчины тем более должны быть сильными и уверенными, даже если в душе у них всё разрывается на части. По себе знаю! У меня тоже часто так бывало - я был озадачен тем, что не знаю того, что было со мной до того, когда Страйкер меня "обработал". Я привык запираться в своей комнате и часами ни с кем не разговаривать. Мне хотелось разгадать эту тайну самому, без посторонней помощи. Хотелось поразмышлять и в конце концов докопаться до истины. А это невозможно, если кто-то хочет в это время быть рядом. Я понимал, что этот кто-то хочет помочь, но всё же мне хотелось побыть одному. - Росомаха надеялся, что это объяснение поможет Шельме перестать переживать из-за замкнутости своего благоверного.

67

Анна снова кивнула и сказала:
- Ну что же, теперь мне всё ясно. Постараюсь больше не думать о плохом, буду ждать Бобби... - Шельма вытерла слёзы и отстранилась от плеча "брата". - Спасибо тебе! - девушка улыбнулась. - Ну ладно, иди. Тебя Ороро заждалась, наверно. - Анна снова опустилась на подушку.

68

- Да, - согласился Логан. - Смотри, не вздумай снова раскисать! Как сказал говорит твой любимый юморист, надо радоваться, не надо напрягаться! - Росомаха подмигнул Шельме и пошёл к Грозе...

69

Она бесшумно отворила дверь, так же бесшумно вошла и осторожно присела на край Анниной кровати. Та почти безмятежно спала, разбросав свои густые волосы по подушке. Одеяло немного сбилось на бок и свисало по полу.
«Какая же она у меня уже взрослая....» - который раз за это утро не без грустинки подумала женщина, поправляя «дочери» одеяло. Но Шельма отчего-то очень чутко спала в этот предрассветный час и застонала во сне.
- Спи, Анна, спи! - со всей возможной для себя нежностью, как несколько лет назад, сказала Мистика, и этим, похоже, выдала себя.

70

Сквозь сон Анна услышала женский голос. Такой тёплый, но в то же время грусный... Такого голоса Шельма не слышала давно.
Девушка приоткрыла глаза. За окном солнце только собиралось подниматься из-за горизонта, поэтому было ещё темно. Но на фоне окна неприкасаемая мутантка увидела силуэт и почувствовала, как "хозяйка" этого силуэта смотрит на неё и накрывает одеялом. Анна уже догадывалась кто это.
- Ма... То есть, Рейвен? - сказала Шельма. - Это ты?

71

Мистика отшатнулась слегка от неожиданности, но тут же расслабилась и решила не показывать смятения.
- Да, Анна, я, - ответила «мать» без всяких проявлений враждебности. - Я пришла поговорить...
Тут женщина осеклась, глядя на сонный вид икс-менки. Чувство умиления и материнской заботы давно забытым сладким чувством проникло в ее сердце.
«Да что я говорю?! - поразилась Рейвен своей бестакности, хотя это было отнюдь не в ее стиле. - разбудила девочку да еще и гружу проблемами!»
- Но ты спи, доченька, спи... Еще рано... Семи нет... - успокоила она Шельму как маленькую девочку, - Я подожду!

72

Анна не ожидала, что Мистика заговорит с ней так.
Она пришла поговорить? - подумала девушка. - Интересно, о чём. Она стала строить догадки. Сначала подумала, что Мистика опять задумала что-то нехорошее и хочет её в это втянуть, но т.к. вид Рейвен не выражал ничего плохого, Анна решила дать приёмной матери шанс.
- Да ладно, - отмахнулась Шельма. - Я уже не так сильно хочу спать, да и что ты будешь сидеть здесь просто так... Так о чём ты хочешь поговорить? - она села на кровати и в ожидании посмотрела на "мать".

73

Мистика не знала, как начать. Она давно готовилась к этому разговору, но как время дошло до дела, никак не могла найти нужных слов. Что она скажет? Будет оправдываться? Просить прощения? Это выглядело бы крайне глупо. Но именно ради этого она и пришла.
- Понимаешь, Анна, - Наконец, осмелилась она. - Я решила измениться... Начать новую жизнь, но на этот раз в своем теле...
Мистика сама не верила, что это говорила она. За все годы преступной жизни лгать и изворачиваться для нее стало легче, чем говорить правду.
«Какой же все-таки дурой я выгляжу!!!» - самокритично подумала она.
- И для начала я решила попросить прощения... у тебя... - произнесла она. - Только не говори, что мне не за что извиняться... Я-то знаю, сколько всего ты от меня натерпелась!

74

Шельма не смогла сдержать улыбки.
В последнее время она действительно стала думать о Мистике не как о злодейке, а как о просто несчастной женщине. Анна хорошо помнила, что миссис Даркхольм помогла ей, когда все от неё отвернулись, защищала от агрессий общества, самой первой убедила, что способностями можно научиться управлять... При этом Рейвен, конечно, всё же оставалась верна Братству и хотела, чтобы приёмная дочь пошла по её стопам, заставляла проявлять воровать, проявлять злость... Но даже при этом Анна чувствовала, что Мистика её всё равно любит. Кто знает, может, будь Шельма не такой, как сейчас, осталась бы в Братстве. Но в жизни, как известно, добро всегда побеждает, поэтому этого не произошло.
Даже после достаточно долгого пребывания с Икс-менами Анна не забывала приёмную мать и всё ещё ощущала в себе её тёплые чувства.
- Я не стану отрицать, - сказала неприкасаемая мутантка. - От тебя я действительно много натерпелась, но есть и такое чувство, как благодарность. Если ты действительно раскаиваешься, то я тебя прощаю.

75

- Смотрю я на тебя и думаю, - улыбнулась в ответ Мистика, - Не смогла я вбить в твою светлую голову свою мораль! И знаешь что, сейчас я даже счастлива...
Словно тяжелый камень упал с души террористки, словно и не было нескольких лет разлуки с Шельмой.
- Может, я правда превращаюсь уже в древнюю старуху, но преступность меня больше не прельщает... Мы ведь, Анна, во многом похожи... Когда я была молодой, ну, примерно, как ты сейчас, у меня был повод разозлиться на все человечество, как и у тебя, но только ты вовремя успела остановиться в этом порыве, сказать себе: «Все - баста! Хватит, стоп» и убежала от меня со всех ног, а меня в свое время это затянуло с головой...
Рейвен сама не понимала, зачем сейчас рассказывает это - ей просто необходимо было выговориться.
- А встреча с Эриком и вовсе повязала меня по рукам и ногам...

76

- А почему ты ему помогаешь? - недоумевала Анна. - Ты ведь видишь, что он творит! Он ведь и меня однажды пытался использовать для этого своего "блага мутантов"! И после всего этого ты ещё с ним! Как же так?

77

- Мы с ним, Анна, одной ниточкоой лет 20 как повязаны... Отступать некуда... Да и люблю я его - маразматика... - Мистика печчально вздохнула. - А ведь насчет тебя, как и насчет некоторых более поздних кампаний я ж его отговоривала... Да только разве ж «великие» слушают?!
Разговор этот принимал все более душевные очертания. После последнего вопроса, женщина хотела закрыть тему, но ркшила
Рассказывать - так все!
- А ведь там особая история была... Могу рассказать, а впрочем, легче тебе не будет от этого...

78

- Рассказывай, рассказывай, - ответила Шельма. - Мне даже интересно.

79

Рейвен поморщилась, вспоминая не слишком приятные обстоятельства того дела, но раз асказала «а», стоит сказать и «б»
- Изначально Эрик хотел на себе все это дело испробывать... - начала она с толикой брезгливости в голосе, - а я к тому времмени набрала пару лишних килограммов, и (ну, ты ж догадываешься, какой длины языки у Братства) по всему дому пошли слухи, что я, якобы, в положении.
«Ничего умнее они придумать не могли» - фыркнула она мысленно.
- Постепенно эти толки доползли и до Эрика и он, не удосужившись обратиться ко мне щза подтверждением, он начал менять конфигурацию плана... А когда выяснилось, что все это не более чем сплетни, он обвинил во всем меня и решил отомстить таким изощренным образом... КАк я его отговаривала - это надо было видеть. Но в итоге я пару раз впечаталась в стенку, и ничего не оставалось, как сдаться...

80

Нет, Магнето всё-таки гад! - подумала Анна. - Он, конечно, злодей и всё такое, но надо, в конце концов, и о жене подумать!
- Рейвен, да он же тебя не любит! - возмутилась Шельма. - Он не хочет знать твоего мнения, он "впечатывает тебя в стенку", он винит тебя во всех смертных грехах...! А ты его боготворишь! - но тут девушка вспомнила, что несколько лет назад она любила Гамбита, прощала ему измены... - Хотя, я тебя понимаю. Как говорится, любовь зла - полюбишь и козла. Я тоже когда-то любила того, кто этого не ценил. Но однажды я потеряла терпение и ушла от него. А когда рядом со мной оказался другой, он сразу стал уговаривать меня вернуться, говорить, что любит только меня... Но у меня есть чувство собственного достоинства! Тем более, что теперь я по-настоящему счастлива!

81

- Анна, Анна, - вздохнула Мистика. - Тебе просто повезло! Ты еще молода, красива, у тебя вся жизнь впереди: ты можешь искать и находить... Ну, а я?
Рейвен сделала импровизированный жест по фигуре, показывая себя.
- Я уже не в том возрасте, чтобы искать «суженого-ряженого», тем более до Эрика у меня их были толпы... Кто-то, может, и любил меня, и счастье обещал, но кому бы я ни поверила - все бросали или их бросала я. С Эриком же другое... Да, он жесток, он - тиран, деспод, он может избить, но это только если дело кеасается боевых планов...
Рейвен самой стало до слез смешно, что она оправдывает мужа. Она говорила: «это только если дело кеасается боевых планов», как будто в их жизни было что-то кроме.

82

- И как же он себя ведёт в свободное от работы время? - полюбопытствовала Анна.

83

Мистика засмеялась звенящим иронией смехом.
- Приходит домой раз в... от недели до месяца... - начала повествовать женщина. - Всегда с букетом гвоздик, часто почти завядших... Поцелуй... и вечное: «А разве ты не приготовила ужин?», потом ночь... А на утро его уже нет.
«Сложно быть злодейкой, а женой злодея - еще тяжелей!»

84

- Понятно, - кивнула Анна. - Ну ладно, давай найдём другую тему. Как тебе живётся в Братстве?

85

- Да, - она отмахнулась. - ничего не изменилось за последние несколько лет! Дом, по-прежнему мой, и по-прежнему разваливается из-за особо старательных субъектов! Я думала, станут парни старше, хоть правила общежития соблюдать будут - нет!
Женщина эмоционально всплеснула руками.
«Ладно, не зачем сор из избывыносить!»
- А Сонечка тут как, освоилась? - сменила она тему.

86

- Да, - ответила Анна. - И друзей кучу нашла, и парня...

87

- Быстро она... - с непонятной гордостью сказала Рейвен.  - А казалась такой скромницей...
"Нет... Надо все-таки переходить к делу..." - остановила себя метаморф.
Рейвен, безусловно, хотела помириться с дочерью, но главная цель ее теперешнего визита состояла не только в этом. Жнщина полностью была согласна с Анной в том, что терпеть такое хамское к себе отношение Эрика нельзя! И впервые за много лет практически полного подчинения мужу в боевых делах решила спутать ему карты.
- Послушай, - сказала она с серьезным выражением лица, - я пришла предупредить тебя и всех икс-менов... Магнит вновь затевает какую-то операцию и, судя по тому, что он заявил, что дело рисковое, это будет нечто глобальное.
Тут Рейвен остановилась, наблюдая реакцию Шельмы. В глазах девушки мелькнула недоверчивость, но лицо ее явно выражало заинтересованность.
- К сожалению, он намеренно или не намеренно, не рассказывал мне подробности и даже саму суть дела, но тем не менее, вам всем лучше быть начеку.

88

Курт вспомнил, что после  возвращениея он совсем забыл поприветствовать Шельму, и направился к ней в комнату. 
В комнате Анны раздался стук. За дверью стоял ночной змей в ожидании ответа...

89

- Ну ладно, Шельма, - произнесла Рейвен за минуту до этого, - Мне пора возвращаться домой, а то как бы кто из "ваших" не увидел меня тут.
После того, как ее в прошлый раз "проводил" Росомаха, ей не особо хотелось нарываться на представителей команды "Икс".
Мистика открыла дверь, чтобы выйти и, остолбенев, остановилась на пороге. Из дверного проема прямо на женщину своими желтыми глазами, так похожими на ее собственные, смотрел Курт.
В душе ее настало полное смятение. Она не знала, как реагировать и стоит ли вообще это делать? Куда целесообразнее было бы просто просто пройти мимо, но какой-то внутренний тормоз помешал Рейвен сделать это.
"Я думала, его все еще нет в институте! НЕт, это хуже, чем было с Софьей!"
Так думала Мистика в этот момент. При кадом взгляде на сына она чувчтвовала горький укол совести за то, что сделала когда-то 24 года назад. Курт всегда говорил, что давно простил и ни в чем больше не винит мать, но от этого ей было только хуже.
- Курт?! - только и смогла вымолвить женщина, отступая на шаг назад.

90

Курт обомлел. В его голове прошли тысячи мыслей "зачем тут мать" "Шельма предаёт команду?" "Мистика за нас"... Он сказал -Мистика? Что ты тут делаешь?-...


Вы здесь » Ultimate X-Men » Здание школы » Комната Шельмы